Les lauréats

, ,
1000 visages
, ,
3PA – L’École de la Transition Écologique
, ,
82-4000 Solidaires
, ,
Académie Younus
, ,
Acta Vista
, ,
Activ’Action
, ,
ADB SOLIDATECH – Les Ateliers du Bocage
,
ADIE – La Microfranchise Solidaire
, ,
AFEV – Volontaires en résidence
,
Affamir
, , ,
Afghanistan Libre Kaboul
, ,
Agir pour l’école – Projet lecture
, ,
Amazones Martinique
, , ,
ANDES – Association Nationale de Développement des Épiceries Solidaires
, ,
ANGC – Association Nationale des Groupements de Créateurs
, ,
ANSA – Parler bambin
, , ,
AP Run Formation
, , ,
APIAFRIQUE
,
Article 1
, , ,
Artil – Streetco
, ,
Arts & Développement
, ,
Association Aurore
, ,
Association Départ – Des Étoiles et des Femmes
, ,
Association La Cloche
,
Association Lazare
,
Association Locale d’Insertion par l’Economique – Projet véloce
,
Association Nationale Handi Surf
, ,
Association pour le développement de la Santé des Femmes (ADSF)
, , ,
Association Songtaab Yalgré
, ,
ASTRÉES – Dessine moi le travail
, ,
Audition Solidarité
, , ,
Auticiel
, ,
Ava – Briser les barrières du silence
, , ,
BanaPads
, , ,
Banlieues Santé
, , ,
Banque alimentaire du Rhône
, ,
BASSITA
, ,
Bayes Impact
, ,
Belle Planète – La Compagnie des Aidants
, , ,
Bibliothèques sans frontières – IDEAS BOX
, , ,
Bioprotect-B
, ,
BIP POP
, ,
CAMI Sport & Cancer
, , ,
Carib’Opéra
, ,
Carton Plein 75
, , ,
Cartooning for Peace
, , ,
Charbon Bio foR’ural women
, ,
Chemins d’avenir
, , ,
Chemins d’enfances
, ,
Choisis ta planète
, ,
Ciné-ma différence
, ,
Clubhouse France
, ,
Coexister
, ,
Collectif d’associations CoExist
, ,
ColoSolidaire
, ,
Comme les Autres
, ,
Compagnie Sans père
, ,
Compagnons bâtisseurs Val-de-Loire
, , ,
Comptoir de campagne
,
COOP Super Fruit Baobab
, ,
Coopérer pour entreprendre – Coopératives Jeunesse de Services
, , ,
CRAMS – Comptoir de Recherche Aquacoles et Mytillicoles du Sénégal
, , ,
Cuisine mode d’emploi(s)
, , , ,
Diapasom
,
Dream in Tunisia
, ,
Droits d’urgence
, ,
Duo for a Job
, ,
Each One
, ,
Eclaireuses Eclaireurs de France
, ,
Écolo Crèche – Label Vie
, , ,
Emanciper Mayotte
, ,
Empower my Mama
, ,
Energie Jeunes
,
Energie Partagée
, ,
Enquête
, ,
Ensemble pour l’éducation de la petite enfance
, ,
Entourage
, ,
Entreprendre pour apprendre
,
Eonef
, , ,
FAGE – Fédération des Associations Générales Étudiantes
, ,
Famileo
, ,
Fapel
, , ,
Faso Pro
, ,
FEDEEH – Fédération Étudiante pour une Dynamique Études Emploi Handicap
, ,
Fédération Léo Lagrange
, , ,
Fédération Nationale des Ecoles de Production
, ,
Fédération Simon de Cyrène
,
Gifted Mom
, ,
Green Keeper Africa
, ,
Groupe Associatif Siel Bleu
, ,
H’up entrepreneurs
,
Habitat et Humanisme
, ,
HACKTIV
, , ,
Halage – Fleurs d’Halage
,
HelloAsso
, ,
IAF Réseau – Les Invités au Festin
, , ,
InSite
, ,
Institut de l’engagement
, ,
Jaccede
, , ,
Jardin des Toits – Aquaponie Antilles
, , ,
Jardins du Monde
,
Kazarecycle – Les récifs artificiels
, , ,
Kmerpad
, ,
KOOM
, , ,
L’Agence du Don en nature
, ,
L’Appui de la Banque Postale
, ,
L’Ecole des cuistots migrateurs
, , ,
L’Onde Porteuse
, ,
L’Envol, Centre d’art et de transformation sociale – La Classe Départ
, ,
La Chance – Pour la diversité dans les Médias
, ,
La Coopérative Indigo
, ,
La Cravate Solidaire
, ,
La Fabrique Opéra
, , ,
La Source des Sources
, ,
La Tablée des Chefs
,
La Tricyclerie
, ,
La Voix Lycéenne – Dis-le à tout le monde
, ,
La Zone d’Expression Prioritaire (ZEP)
, ,
Label Emmaüs
, ,
Le BAL
, , ,
Le Cartable Fantastique
, ,
Le Cercle FSER
, ,
Le Choix de l’école
, ,
Le Labo des histoires
, , ,
Le Musée Mobile – MuMo
, , ,
Le Plus Petit Cirque du monde
, ,
Le Rire Médecin
, ,
Les Cafés Joyeux
,
Les Casiers Solidaires – Emmaüs Alternatives
, ,
Les Concerts de Poche
,
Les Enfants du Canal
, , ,
Les P’tits Doudous du CHU de Rennes
,
Les Petites Cantines
, ,
Les Plombiers du Numérique
, ,
Les Savanturiers – Tous chercheurs
,
Life Builders
, ,
Lire et faire lire – Temps Livre
, ,
Lire pour en Sortir
, ,
Log’ins
, ,
Lulu dans ma rue
,
MATh.en.JEANS
, ,
Médias-cité
,
Mona Lisa – Mobilisation Nationale contre l’Isolement des Âgés
, ,
Mouvement ATD Quart Monde – Territoires Zéro Chômeurs
, ,
My Human Kit
, ,
Nature Rights
, ,
NightLine France
, , ,
OCEAN – Environnements Solidaires
, ,
Orchestre Symphonique DIvertimento
, ,
Paris Mozart Orchestra
,
Passeport Avenir
, ,
Permis de vivre la ville – Banlieues créatives
, ,
PLAY International
, , ,
PRO EMA
, ,
Proyectar sin fronteras
, ,
PSE – Ecole d’économie de Paris
, ,
Radio Afrika
, ,
Reconnect
, ,
Règles Élémentaires
, ,
Rejoué
,
Réseau CoSI – Le Pari Solidaire
, ,
Réseau des accorderies de France
, ,
Réseau des Jardins de Cocagne
, , ,
Réseau Éco Habitat
,
Réseau loisirs pluriel
, ,
Réseau Môm’Artre
, ,
Resonantes – App-Elles
,
Reutiliz
,
Rustic Superior
, ,
Samatoa
,
Sanergy
, ,
SAS de Nous à Vous – En direct des éleveurs
, ,
Sauv Life
, , , ,
Save Our Needy Organisation
, ,
Signes de sens
, ,
Simplon.co
, ,
Singa France
, , ,
Sisalco
, ,
SNC – Solidarités nouvelles face au chômage
,
SOLAAL
,
Solenciel
,
Solidarités nouvelles pour le logement
, , , , ,
Soroptimist International Club de Mahajanga
, ,
SOS ENERGIE
, ,
Sport dans la Ville
, , ,
SUNULEX
, ,
Synlab
, ,
THOT
,
TROPICAL FOREST AND RURAL DEVELOPMENT
,
UEE – Union des Etudiants Exilés
, ,
UNION DES FEMMES POUR LA PAIX
,
Unis-Cité
, , ,
Vergers écologiques de Tayap
, ,
ViensVoirMonTaf
,
Vientiane Rescue Team
, ,
Villages Vivants
, ,
Vivre et Travailler Autrement
,
VoisinMalin
, ,
VRAC
, ,
Wake up Café
,
Weavers France
, , ,
WebCup
, , , ,
Women Environmental Programme Togo (WEP-TOGO)
, , , ,
Youth Decides
,
ZamKe
, ,
Zirlib
, ,
Zup de Co

Télécharger le Journal des lauréats 2022