Les lauréats

1000 visages
3PA – L’École de la Transition Écologique
Acta Vista
ADB SOLDIATECH – Les Ateliers du Bocage
ADIE – La Microfranchise Solidaire
AFEV – Volontaires en résidence
,
Afghanistan Libre Kaboul
Agir pour l’école – Projet lecture
ANDES – Association Nationale de Développement des Épiceries Solidaires
ANGC – Association Nationale des Groupements de Créateurs
ANSA – Parler bambin
Association Aurore
Association Départ – Des Étoiles et des Femmes
Association La Cloche
Association Lazare
Association Locale d’Insertion par l’Economique – Projet véloce
Association Nationale Handi Surf
Association pour le développement de la Santé des Femmes (ADSF)
,
Association Songtaab Yalgré
Astrées
ASTRÉES – Dessine moi le travail
Audition Solidarité
Auticiel
Ava – Briser les barrières du silence
Banque alimentaire du Rhône
,
BASSITA
Bayes Impact
Belle Planète – La Compagnie des Aidants
Bibliothèques sans frontières – IDEAS BOX
,
Bioprotect-B
CAMI Sport & Cancer
Carton Plein 75
Cartooning for Peace
Chemins d’enfances
Clubhouse France
Coexister
Collectif d’associations CoExist
Compagnie Sans père
Compagnons bâtisseurs Val-de-Loire
Comptoir de campagne
,
COOP Super Fruit Baobab
Coopérer pour entreprendre – Coopératives Jeunesse de Services
,
CRAMS – Comptoir de Recherche Aquacoles et Mytillicoles du Sénégal
Cuisine mode d’emploi(s)
Diapasom
,
Dream in Tunisia
Droits d’urgence
Écolo Crèche – Label Vie
Energie Jeunes
Enquête
Entourage
Entreprendre pour apprendre
Eonef
FAGE – Fédération des Associations Générales Étudiantes
Famileo
,
Fapel
,
Faso Pro
FEDEEH – Fédération Étudiante pour une Dynamique Études Emploi Handicap
Fédération Léo Lagrange
Fédération Nationale des Ecoles de Production
Fédération Simon de Cyrène
FRATELI – Inspire 2.0
,
Gifted Mom
,
Green Keeper Africa
Groupe Associatif Siel Bleu
Habitat et Humanisme
HACKTIV
HelloAsso
IAF Réseau – Les Invités au Festin
Institut de l’engagement
Jaccede
,
Jardins du Monde
Kazarecycle – Les récifs artificiels
,
Kmerpad
KOOM
L’Agence du Don en nature
L’Appui de la Banque Postale
L’Envol, Centre d’art et de transformation sociale – La Classe Départ
La Coopérative Indigo
La Cravate Solidaire
La Fabrique Opéra
La Source des Sources
La Tablée des Chefs
La Zone d’Expression Prioritaire (ZEP)
Label Emmaüs
Le BAL
Le Cartable Fantastique
Le Choix de l’école
Le Labo des histoires
Le Musée Mobile – MuMo
Le Plus Petit Cirque du monde
Les Concerts de Poche
Les Enfants du Canal
Les P’tits Doudous du CHU de Rennes
Les Savanturiers – Tous chercheurs
,
Life Builders
Lire et faire lire – Temps Livre
Lire pour en Sortir
Log’ins
Lulu dans ma rue
MATh.en.JEANS
Médias-cité
Mona Lisa – Mobilisation Nationale contre l’Isolement des Âgés
Mouvement ATD Quart Monde – Territoires Zéro Chômeurs
My Human Kit
OCEAN – Environnements Solidaires
Orchestre Symphonique DIvertimento
Paris Mozart Orchestra
Passeport Avenir
Permis de vivre la ville – Banlieues créatives
PLAY International
PSE – Ecole d’économie de Paris
,
Radio Afrika
Reconnect
Rejoué
Réseau CoSI – Le Pari Solidaire
Réseau des accorderies de France
Réseau des Jardins de Cocagne
Réseau Éco Habitat
Réseau Môm’Artre
Resonantes – App-Elles
,
Rustic Superior
,
Samatoa
,
Sanergy
SAS de Nous à Vous – En direct des éleveurs
,
Save Our Needy Organisation
Signes de sens
Simplon.co
Singa France
,
Sisalco
SNC – Solidarités nouvelles face au chômage
SOLAAL
Solidarités nouvelles pour le logement
,
Soroptimist International Club de Mahajanga
Sport dans la Ville
Synlab
THOT
Union Nationale Lycéenne – Dis-le à tout le monde
Unis-Cité
,
Vergers écologiques de Tayap
ViensVoirMonTaf
,
Vientiane Rescue Team
Villages Vivants
Vivre et Travailler Autrement
VoisinMalin
VRAC
Wake up Café
Web@cadémie
Wintegreat
,
Women Environmental Programme Togo (WEP-TOGO)
,
Youth Decides
,
ZamKe

Télécharger le livret lauréats 2019